понедельник, 26 октября 2009 г.

Функции социологии

Социология как самостоятельная отрасль знаний реализует все присущие общественной науке функции - теоретико-познавательную, критическую, описательную, прогностическую, преобразовательную, информационную, мировоззренческую. Её содержание состоит в оценке познаваемого мира с позиций интересов личности.

Теоретико-познавательная функция вытекает из того, что социология накапливает объективные знания, систематизирует их, стремится составить наиболее полную картину социальных отношений, процессов и проблем, существующих в современном мире. Очевидно, например, что без конкретных знаний о процессах, происходящих внутри отдельных социальных общностей или объединений людей, невозможно обеспечить эффективное социальное управление.

Реализуя критическую функцию, социология дифференцировано подходит к действительности. С одной стороны, показывает, что можно и нужно сохранить, сделать прочным, развить. С другой стороны, выявить то, что действительно требует радикальных преобразований. Социология позволяет не только познавать мир, но и вносить в него свои коррективы. При этом человек должен всегда помнить, что преобразования общества не являются самоцелью. Они нужны лишь тогда, когда соответствуют потребностям и ценностям людей, ведут к улучшению благосостояния общества.

Описательная функция социологии включает в себя систематизацию исследований, авторы которых предпринимают попытки воссоздать идеальную картину социального объекта, его действие, взаимосвязи. При исследовании социального объекта требуется высокая нравственная чистота и порядочность учёного, потому что на основе собранных им данных делаются практические выводы.

С описательной функцией социологии тесно связана прогностическая. Её цель – выдача социальных прогнозов, которые опираются на тенденцию развития и закономерность того или иного социального фактора. Открытие такого фактора – это сложный вид научного исследования. Поэтому в социологической практике чаще всего используются краткосрочные прогнозы, позволяющие выявить оптимальные пути решения проблемы.

Суть преобразовательной функции социологии в том, что выводы, рекомендации, предложения социолога, его оценка состояния социального субъекта служат основанием для выработки и принятия практических решений. Например, при реализации крупных инженерных проектов требуется не только технико-экономическое, но и социально-экономическое обоснование. Однако следует иметь в виду, что функцией социологии является лишь разработка практических рекомендаций, а не их реализация. Именно этим объясняется то обстоятельство, что многие весьма ценные и полезные рекомендации, разработанные социологами по преобразованию современного общества, так и не нашли своего практического воплощения. Нередко органы управления поступают вопреки рекомендациям учёных, что приводит к тяжёлым последствиям в развитии общества. Анализируемая функция позволяет глубже раскрыть основные направления обновления общества и даёт возможность выявить отклонения от общего цивилизованного развития. Проблема состоит в преодолении отчуждения человека от рациональной деятельности, в оптимизации и качественном процессе реформации и демократизации общественной жизни.

Информационная функция социологии представляет собой систематизацию и накопление информации, которую могут использовать исполнительные и законодательные органы государственной власти, а также управленческие и хозяйственные структуры.

Мировоззренческая функция социологии вытекает из того, что объективно участвует в социально-политической жизни общества и содействует его прогрессу. Она выражается в использовании достоверных данных, которые только и способны в чём-либо убедить человека. История свидетельствует, что в большинстве социальных революций, реформ и реконструкций именно социологические концепции того или иного рода выступали ведущими в общественном развитии. Социологические взгляды Д. Локка, например, сыграли важную роль в установлении либерально-демократического режима в Англии, труды Ф. Вольтера, Ж.Ж. Руссо и других энциклопедистов сыграли преобразующую роль во Франции. Марксизм являлся длительное время ведущей идеологией в России.

Комментариев нет:

Отправить комментарий