воскресенье, 1 ноября 2009 г.

Социальная стратификация и ее измерение

Для человеческого общества на всех этапах его развития было характерно неравенство. Структурированные неравенства между различными группами людей социологи называют стратификацией. Иначе говоря, это разделение, расчленение совокупности людей на социальные слои в иерархическом порядке, представители которых различаются между собой неравным объемом власти и материального богатства, прав и обязанностей, привилегий и престижа.

Стратификация - расположение индивидов и групп сверху вниз по горизонтальным слоям (стратам) по признаку неравенства в доходах, уровне образования, объеме власти, профессиональном престиже.

Современное общество характеризуется наличием групп, обладающих большими ресурсами богатства и власти, чем другие группы. Границы таких групп трудно определить, часто сами индивиды, входящие в эти группы, не представляют не только их размеров и границ, но и собственного статуса в этой сложной социальной системе. Однако без знания реальной социальной структуры, характера распределения ценностей между различными группами и степени неравенства между ними невозможно понять, как функционирует и развивается общество. Совокупность знаний, касающихся перечисленных аспектов социальной жизни, относится современными учеными к теории социальной стратификации.

По сравнению с простыми расслоениями социальная стратификация имеет по крайней мере два существенных отличия. Во-первых, стратификация представляет собой ранговое расслоение, когда высшие слои находятся в более привилегирированном положении (в отношении обладания ресурсами или возможностями получения вознаграждения), чем низшие слои. Во-вторых, верхние слои значительно меньше по количеству входящих их членов общества. Так, элита - верхние слои - составляет, безусловно, меньшинство по сравнению с низшими слоями общества. Тоже можно сказать и об остальных слоях, если их рассматривать последовательно сверху вниз.

Существуют четыре главных измерения стратификации: доход, власть, образование, престиж.

Доход измеряется в деньгах, которые получает отдельный индивид или семья в течение определенного периода времени.

Образование измеряется числом лет обучения в государственных или частных школах и других учебных заведениях.

Власть измеряется количеством людей, на которых распространяется принимаемое вами решение.

Престиж — уважение статуса, сложившееся в общественном мнении.

Это объективные показатели принадлежности индивидов к определенной страте. Существуют и субъективные показателиощущение причастности к данной группе, идентификация с ней.

Комментариев нет:

Отправить комментарий