понедельник, 23 ноября 2009 г.

Марксистская концепция классов, классовой борьбы

Марксистская теория классов (детерминистский подход):

Основная суть этого подхода - существование классов связано с определенными этапами в развитии производства; классы возникают на определенной стадии развития общественного производства, причины их появления: разделение труда и частная собственность; классы продолжают существовать до такой ступени развития общества, на которой развитие материального производства и связанные с ним изменения общественной жизни сделают деление общества на классы неприемлемым; классы имеют свои специфические признаки, которые отражают их место в системе общественного производства: отношение к средствам производства, роль в общественной организации труда, способы и размеры, доли общественного богатства.

Классовая борьба - в марксизме - движущая сила истории в антагонистических общественных формациях; борьба между классами, интересы которых непримиримо противоположны. Классовая борьба есть выражение конфликта между новыми производительными силами и устаревшими производственными отношениями, который завершается социальной революцией.

Классовая борьба существует в трех формах: экономической, политической, идеологической.

Классовая борьба — выражение противоположности интересов классов общества. При этом объективным результатом борьбы между классами — является приведение производственных отношений в соответствие с уровнем развития постоянно меняющихся производительных сил общества. В частности, именно таким образом происходит смена самих общественно-экономических формаций (переход от первобытно-общинного строя к рабовладельческому, далее к феодальному и капиталистическому). Поэтому классовая борьба является основной движущей силой истории разделённого на классы общества. Она же должна привести к уничтожению разделения общества на классы, когда уровень развития производительных сил перестанет требовать такого разделения.

Одним из основных продуктов классовой борьбы является государство — которое, с точки зрения марксизма есть аппарат для поддержания внутри общества порядков, угодных и выгодных господствующему классу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий